изменение в законодательстве 519-ФЗ

19 января 2023

Президент РФ В.В.Путин подписал закон № 519-ФЗ от 19.12.2022 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Законопроект, в частности, продлевает специальное регулирование в области корпоративных отношений и вносит существенные изменения в процедуры подготовки и проведения общих собраний акционеров и формирования совета директоров общества.

Предусмотрено, что в 2023 году:

  • общие собраний акционеров с любой повесткой дня могут проводиться в форме заочного голосования;

  • право на доступ к информации и документам, в том числе к списку лиц, имеющих право на участие в общем собрании, на обращение в суд, имеют акционеры, владеющие в совокупности не менее чем 5% голосующих акций общества;

  • совет директоров сохраняет свои полномочия, если его количественный состав становится менее количества, предусмотренного Законом, уставом или решением ОСА, но не менее трех членов совета директоров;

  • в акционерном обществе общим собранием акционеров может быть принято решение об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета) на срок до третьего годового общего собрания акционеров с момента избрания.