Правила ведения реестра
Ведение и хранение реестра
по ведению и хранению реестра акционеров, в том числе:
- Ведение учета ценных бумаг на эмиссионном и казначейском счетах эмитента.
- Ведение лицевых счетов зарегистрированных лиц.
- Проведение в реестре всех видов операций, предусмотренных законодательством.
- Ведение учетных записей, содержащихся в регистрационном журнале эмитента по всем его ценным бумагам, и в иных журналах.
- Соблюдение сроков при внесении записей в реестр и предоставлении информации из реестра.
- Рассмотрение и исполнение обращений и запросов, поступающих от эмитента и зарегистрированных лиц.
- Осуществление контроля за соответствием деятельности по ведению и хранению реестра акционеров требованиям действующего законодательства.
- Осуществление защиты и хранения учетных записей и документов.
- Обеспечение конфиденциальности информации реестра.
Услуги счетной комиссии

Компанией накоплен огромный опыт по выполнению функций счетной комиссии и обеспечению голосования (обычное, электронное) на общих собраниях акционеров. В своей работе ООО СР «Реком» использует специализированный программный продукт, позволяющий счетной комиссии организовать регистрацию и обработку бюллетеней акционеров в минимальные сроки.
В рамках подготовки и проведения общих собраний мы оказываем эмитентам полный комплекс необходимых услуг, в том числе:
- подготовка и рассылка материалов;
- помощь в подготовке решений по вопросам повестки дня собрания акционеров;
хранение протоколов собраний акционеров. - помощь в проведении заседания совета директоров Эмитента по вопросам созыва и подготовки к проведению общего собрания акционеров;
- подготовка, изготовление и рассылка информационных материалов и бюллетеней к общему собранию акционеров;
- обработка корреспонденции, поступившей от акционеров, и подготовка в подведении итогов заочного этапа голосования;
- установка программно-технических средств на месте проведения собрания;
- регистрация участников собрания и составление протокола регистрации;
- подсчёт голосов по итогам голосования и составление протокола об итогах голосования;
- составление протокола общего собрания акционеров;
- составление отчетов об итогах голосования;
- направление номинальному держателю акций, зарегистрированному в реестре акционеров общества, в электронной форме (в форме электронных документов, подписанных электронной подписью):
- информации (материалов), подлежащей предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, при подготовке к проведению общего собрания акционеров Эмитента,
- бюллетеней для голосования,
- информации, содержащейся в отчете об итогах голосования,
- любой другой информации, подлежащей раскрытию в соответствии с требованиями действующего законодательства и внутренними документами Эмитента.
Услуги для зарегистрированных лиц
Проведение операций в реестре
Право на ценные бумаги переходит к приобретателю с момента внесения записи в реестр по лицевому счету приобретателя.
Операции проводимые в реестре:
- Открытие лицевого счета.
- Внесение изменений анкетных данных зарегистрированного лица.
- Внесение записей о переходе прав собственности на ценные бумаги:
- при совершении сделки;
- по договору мены;
- в результате наследования;
- в результате дарения;
- по решению суда;
- при реорганизации юридического лица;
- при ликвидации юридического лица.
- Внесение записей о зачислении и списании ценных бумаг со счета номинального держателя центрального депозитария.
- Внесение записей о зачислении и списании ценных бумаг со счета номинального держателя/ доверительного управляющего/ депозитного счета.
- Внесение записи об обременении ценных бумаг залогом.
- Внесение записи о прекращении обременения ценных бумаг залогом.
- Внесение записей о конвертации ценных бумаг, принадлежащих отдельному владельцу.
- Объединение лицевых счетов.
- Закрытие лицевого счета.
Предоставление информации из реестра
- Предоставление зарегистрированному лицу информации:
- о внесенных в реестр о нем сведениях и учитываемых на его лицевом счете ценных бумаг;
- o всех записях на его лицевом счете;
- о процентном соотношении общего количества принадлежащих ему ценных бумаг к уставному капиталу эмитента и общему количеству ценных бумаг данной категории (типа);
- об эмитенте, его учредителях, а также о размере объявленного и оплаченного уставного капитала;
- о регистраторе;
- об имени (наименовании) зарегистрированных лиц и о количестве акций каждой категории (каждого типа), учитываемых на их лицевых счетах (предоставляется зарегистрированному лицу, на лицевом счете которого учитывается более 1 процента голосующих акций эмитента).
- Предоставление номинальному держателю справки об операциях по его лицевому счету в целях проведения сверки, предусмотренной пунктом 9 статьи 8.5. Федерального закона «О рынке ценных бумаг».
- Предоставление залогодержателю справки из реестра о ценных бумаг, обремененных обязательствами этим залогодержателем, по счету залогодателя.